Инструменты для мониторинга конкурентов в интернете

Даже если вы не ведете бизнес в интернете и нацелены только на офлайн среду, действия конкурентов в сети вам придется анализировать. Такой анализ называется конкурентной разведкой. 

Она заключается в сборе имеющейся в открытых источниках информации для изучения плюсов и минусов ваших конкурентов, их структурных и корпоративных особенностей.

Сегодня мы предложим вам инструменты, которые помогут в этой задаче с целью получения конкурентных преимуществ.

1. Google Alerts — инструмент для отслеживания упоминаний

1-google-alerts1

Сервис отслеживает упоминания о компании или торговой марке и отправляет вам на почте. При этом отчет формируется каждый раз, когда в сети появилось новое упоминание. Вы сможете корректировать частоту этих отчетов, а также параметры, по которым будет вестись анализ. Огромный плюс сервиса – использовать его можно совершенно бесплатно.

2. SocialMention — отслеживание упоминаний в блогосфере, в соцсетях и на видеосервисах

2-social-mention2Инструмент отслеживает упоминания в блогах, социальных сетях и видеосервисах. Можно настраивать отслеживание по любому ключевому слову. Использовать можно двумя способами: RSS-поток или подписка. Проблема в том, что русский язык сервисом не поддерживается.

3. Advse – статистика поисковой рекламы в Яндексе & Google

Сервис позволяет отследить наличие поисковой рекламы. Вы сможете узнать, размещают ли ваши конкуренты контекстную рекламу, по каким словам, а также понять, какие фразы работают лучше, а какие хуже. Сервис русскоязычный, имеет бесплатный и платный функционал.

4. Whoisсервис для проверки доменов

Инструмент проверяет домен, свободен он или занят, кто его владелец. Здесь есть история ваших запросов, а также есть возможность покупки и регистрации домена. Сервис работает в разных доменных зонах, является русскоязычным. Плюс – бесплатная работа.

5. Topsy 

Инструмент работает для анализа социальных медиа. Через него можно отследить твиты ваших конкурентов. Минус – отсутствие поддержки русского языка. Работает как в бесплатном, так и платном расширенном режиме.

3-topsy

6. Wordstat.yandex – сервис подбора слов

Этот инструмент определяет самые частые запросы, которые может использовать ваша целевая аудитория. По ним можно выявить также ваших основных конкурентов. Сервис бесплатный и работает на русском языке.

7. Marketing Grader — инструмент для отслеживания упоминаний

Инструмент отслеживает активность конкурентов в сети, дает представление о том, как они продвигаются в интернете. Минус – отсутствие поддержки русского языка.

4-market-grader

8. SpyWordsанализ ключевых слов конкурентов

Сервис собирает ключи, которые используют конкуренты. Вы можете узнать, по каким словам они ведут продвижение, а также сравнить семантические ядра разных сайтов. Также вы сможете проанализировать, сколько денег у них уходит на продвижение. Сервис бесплатен для всех.

9. Google Keyword Planner 

Google Keyword Planner

Сервис работает на русском языке, собирает ключевые слова, как органические, так и оплачиваемые. Также помогает контролировать ключи на своем ресурсе.

10. InfiniGraph — работа с социальными сетями

Инструмент, который следит за деятельностью в соцмедиа. Бесплатный, но без встроенного русского языка. Зато по англоязычным сайтам можно получить представление об аудитории, отследить тренды в соцсетях и многое другое.

5-infinigraph

11. Monitor Backlinks 

Сервис подбора ключевых слов. Это новый инструмент, который помогает собрать ключевые слова и обратные ссылки. Также вы сможете понять, работают ссылки или нет. С русским языком не работает, можно использовать только в платном режиме.

8-monitor-backlinks

12. SEMRush — анализ ключевых слов

Сервис, который анализирует различные данные, которые имеются на сайтах конкурентов. Инструмент предоставляет сведения о ключевых словах, трафике, рекламных кампаниях. Все высылается в виде графиков. Сервис работает на русском языке, имеет платную и бесплатную версию.

9-semrush

13. SpyFu — мониторинг рекламы и ключевиков

Сервис отслеживает рекламу и ключевые слова конкурентов в таргетинге. Вам достаточно ввести название конкурирующей компании, и вы получаете полный список ключей по нему. Русский язык не поддерживается, пользоваться можно только платно.

10-spyfu

14. Allpositionsанализ информации о текущих позициях конкурирующих проектов

Сервис помогает собрать позиции конкурентов по словам, который подбирает сам. Сервис русскоязычный, платный. Оплата по факту проверенных запросов.  

15. SpyOnWeb — отслеживание разных сайтов, имеющих общего владельца

Сервис простой и популярный. Он позволяет отследить все сайты одного лица или компании. Работать можно совершенно бесплатно, а вот поддержки русского языка нет.

12-spyonweb

16. Линкпад

Сервис работает абсолютно бесплатно на русском языке. Его задача – получение подробной информации обо всех ссылках на сайт. Данные остаются на собственных серверах инструмента, поэтому по любому домену можно получить быстрый отчет. С его помощью также можно отследить любые изменения в ссылочной массе. Кроме того, сервис предоставляет список доноров.

17. SimilarWeb — рейтинги сайтов и анализ популярности

Сервис бесплатный, платить придется только за расширенную версию. Русский язык он не поддерживает. При этом он может предоставить информацию по рейтингу, ранжированию, рекламному трафику и многим другим параметрам.

13-similar-web (1)

18. Парсер цен Яндекс Маркета

Сервис предоставляет данные о ценовой политике конкурентов на Яндекс Маркете. Полученная информация выдается в виде отчета о тех позициях, которые вы продаете на площадке. Также можно вбить и другие товары. Исходя из этих сведений, можно определить справедливую цену на вашу продукцию.

19. What Runs Where — мониторинг интернет-рекламы

15-what-where

Инструмент анализа рекламы в интернете. Он предоставляет данные по нескольким десяткам площадок, отслеживает активность конкурирующих фирм в рекламных сетях, сигнализирует о публикациях конкурента. Это платный инструмент, с русским языком он не работает.

20. Open Site Explorer — поиск всех, кто ссылается на сайт

16-open-site-explorer

Сервис собирает все обратные ссылки на ваш сайт и на сайт конкурентов. При этом он не просто перечисляет ссылки, но и анализирует их. Может сравнить полученные сведения с конкурентами. Работать в сервисе можно и платно, и бесплатно.

21. Simply Measured — универсальный инструмент мониторинга

19-simply-measured

Сервис, который на русском языке не работает, используется только в платном режиме. При этом предоставляет огромный перечень данных, включая посещаемость, разные виды активности и прочее.

О чем могут рассказать социальные сети

Соцсети также предоставляют сведения о конкурентах. Чтобы получить данные, вы можете воспользоваться:

  • LinkedIn. Эта сеть позволяет мониторить кадры компании, кто приходит, кто увольняется, какие вакансии есть на данный момент;
  • Twitter. Эта сеть следит, что пишет компания, что пишут ее сотрудники, а также отслеживает новостные публикации;
  • Postee. Сервис анализирует популярные статьи в ВК, то есть сравнивают их по количеству лайков и репостов. Внутри соцсети есть встроенные сервисы, которые также позволяют получить часть данных;
  • Wikipedia. Этот сервис может предоставить данные о конкурентах и их продукции;
  • Slideshare. Этот инструмент находит презентации ваших конкурентов.

Можно ли получать данные без специальных сервисов?

Есть способы анализа без спецсредств. Например, вы можете анализировать выдачу поисковиков, заходить на сайты, читать информацию.

Популярные сервисы существенно облегчают работу маркетолога, так как позволяют проанализировать действия конкурентов, понять, в каком направлении нужно работать, что пользуется большим спросом.