5 примеров отличного Технического Контента

Как бы вы это не называли – технический, интерактивный, визуальный контент – идея создания чего-то большего, чем просто статичный текст, относится к контент-маркетингу.

Перепосты в соцсетях, вовлеченность аудитории и потенциальные продажи имеют отличный шанс на успех, если контент, который вы создаете, бьет точно по интересам аудитории. Вот почему технический контент становится все популярнее и популярнее.

Чтобы вдохновить вас и показать, как это может выглядеть и чего можно достичь с помощью технического контента, давайте посмотрим на эти примеры.

Что такое Технический контент (Technical Content)?

Если говорить простым языком, то  это контент, который откликается на действия пользователя и включает в себя анимацию, динамическую графику, текст, картинки, визуализацию, видео, аудио и т.д. и т.п.

Пример 1 – BBC Earth: Путешествие Внутрь Гигантского Паука

BBC Earth создали серию выпусков с техническим контентом, и один из самых интересных – это Путешествие Внутрь Гигантского Паука .

В этом примере исследуется тело тарантула, чтобы показать, как он движется, как использует защитные механизмы и как питается.

Image-1-e1425464168972

Контент представлен в виде информации, похожей на стандартную инфографику, только с большим содержанием текста. Также применяется движущаяся графика совсместно с поясняющим текстом и интересными фактами.

Этот пример показывает, как легко простой текстовый контент может быть улучшен до уникального примера сложного технического контента. Всего лишь добавлены движущиеся картинки – и это уже гораздо сильнее производит впечатление и поднимает на новый уровень вовлеченность пользователей (user engagement).

Пример 2 – Thomson: Early Flights (Ранние Полеты)

Туроператор из Англии Thomson – следующий из наших примеров – показывает очарование полетов человека.

В отличие от первого примера, этот вариант вовлекает пользователя эффектом, схожим с параллаксом, при прокрутке страницы – навигация на странице осуществляется при помощи клавиатуры или кнопки прокрутки на мышке.

Здесь рассматривается эволюция полетов с 1903 по 2013 годы, включая таймлайн и иконки, на который пользователь может кликнуть, чтобы узнать новые факты о воздушных судах из каждой эпохи.

Image-2-e1425464149732

Интерактивные части обычно вызывают больше вовлеченности, потому что они воплощают идею более уникальным, оригинальным способом, и призывают аудиторию к участию.

В частности, данный пример сгенерировал ни много ни мало 737 твитов, 553 перепостов на Facebook, 145 – в Pinterest и 31 перепост по email (статистика на 15 февраля).

Разве здесь нет идеи, концепта, который вы тоже могли бы использовать для вашего собственного бизнеса?

Пример 3 – Phillips: Designed To Play

Давайте отойдем от графики и посмотрим на голландскую технологическую компанию Phillips, создавшую видео-рекламу под названием Designed to Play.

Пользователи смотрят видео и кликают на разные стили бороды, чтобы узнать продолжение истории в видео. Контент также позволяет зрителям узнать советы о бритье бороды и показывает, как их продукт работает с помощью движущихся визуальных эффектов. Image-3-e1425464134925

Контент такого типа очень мотивирует, так как он может конвертировать большой объем лидом с помощью своего призыва к действию (call to action), поданного в нужный момент. Также, он показывает, во что могла бы «превратиться» традиционная реклама – в вовлеченность, в интерактивную и превосходящую форму медиа.

PS. Самое интересное – смотреть, что главный герой делает во время пауз между выбором следующего эпизода (прим. ред.).

Хотя такие примеры, как этот, требуют большего бюджета на его создание, Phillips показал нам, как компании могут генерировать видео-контент, значительно выделяющийся на фоне толпы. Designed to Play также помогает сохранить позиции бренда как инноватора на рынке.

Пример 4 – Castle Cover: The Rise & Rise of David Bowie

Страховая компания Castle Cover является еще одним примеров компаний, которые используют продвинутую форму интерактивного контента.

В этом примере используется технология HTML5 для скроллинга и прокрутки визуальных эффектов, которые показывают нам всю карьеру легендарной иконы музыки, Дэвида Боуи.

Image-4-e1425464273192

Карьера Дэвида Боуи охватывает почти 50 лет, и в этой интерактивной временной шкале Castle Cover  показывает, как его стиль и музыка развивались с течением времени. Посмотреть это вы можете здесь.

Пользователи начинают с того, что ставят иголку проигрывателя на пластинку, а затем могут проследить все характеры и стили Дэвида Боуи за последние 50 лет. Синглы и альбомы с каждой эры также появляются на экране, так что вы можете послушать треки на Srotify.

Судя по статистике, этот пример показывает, насколько успешной может быть такая форма контента – 395 твитов, 1300 лайков на Facebook и 78 плюсов на Google+ (статистика на 15 февраля).

Пример 5 — NHS: Калькулятор ИМТ (индекс массы тела)

Вам не обязательно придумывать самую тщательно разработанную идею в мире для того, чтобы ваш контент был успешен.

Несмотря на то, что некоторые из вышеперечисленных примеров требуют достаточно больших бюджетов, интерактивный контент можно сделать и при меньших затратах из того, что просто будет эффективным.

Калькулятор ИМТ от NHS (английский портал о здоровье)  как раз является примером одного из них.

Image-51

Эта простая идея позволяет пользователям ввести свои данные для того, чтобы определить свой индекс массы тела и узнать, как он высчитывается. В зависимости от ваших результатов, контент также дает вам персонализированную информацию о вашем весе и ссылки на ресурсы по диетам и упражнениям.

Если небольшой бюджет – это один из аспектов вашего бизнеса, то этот пример показывает, как интерактивный контент моет быть реализован и на более простом уровне, все равно отражающем концепт визуализации и эффективности.

В чем сила Продвинутого контента (Advanced content)

В зависимости от ваших целей (простой или более тщательно разработанный контент), технический контент может помочь вашей маркетинговой компании стать более успешной.

Такая форма контента помогает вашему бизнесу может получать следующие бенефиты:

  • рост социальной вовлеченности (social engagement) и перепосты
  • увеличение осведомленности о бренде
  • увеличение объема реферрального и органического трафика
  • рост кол-ва ссылок (упоминаний) на ваш сайт
  • генерация бОльшего количества лидов через вовремя употребленные call-to-action
  • выделиться среди конкурентов на вашем рынке

Если вы хотите создать примеры такого контента, не важно, in-house или с помощью дизайнера/агентства, вам нужно помнить, что однажды запустив их, вам также нужно будет продвигать их для максимального эффекта.

Тактики продвижения

Продвижение контента на вашу ЦА означает, что большее количество людей увидят вашу работы и то, что произвел ваш бренд. Продвижение будет сопровождаться наличием определенный целей и задач, соответствующих вашем кампаниям по продвижению контента (контент-маркетингу).

Вот несколько важных пунктов, которые рекомендуется запомнить:

  • Хорошенько проверьте работу всех ссылок, графики и кода в вашей разработке перед тем, как запускать контент.
  • Расшарьте ваш контент в профайлы вашей компании в соцсетях.
  • Свяжитесь с журналистами и, возможно, опубликуйте статьи.
  • Взаимодействуйте с лидерами мнений.
  • Посейте ваш контент в целевых группах и сообществах.
  • Добавляйте кнопки соцсетей в ваш контент, чтобы пользователям было легко его расшаривать.

Расшарьте этот пост =)

Автор статьи – John Waghorn, Content Marketing Executive в koozai.com

Оригинал статьи c сайта koozai.com  здесь.

Перевод – Мария Рябухина, Adventum.