Рецензия на книгу «Не очевидно» Рохита Бхаргава

Мы часто организовываем встречи, где наши коллеги делятся своими впечатлениями и рецензиями от прочтения новых книг из библиотеки агентства.

Мы представляем вам рецензию дизайнера Романа Симонова на книгу «Не очевидно» Рохита Бхаргава от издательства «МИФ».

ne-ochevidno-bigМир ускоряется: новые данные, методы, технологии. С каждым днём мы быстрее, выше, сильнее. В этом режиме своевременное обнаружение тенденции поможет компании обогнать конкурентов и спастись от зоны аутсайдеров.

Выявление новых тенденций — уже очевидный тренд. Поверхностный поиск в интернете выдаёт ссылки на статьи, книги, видеокурсы и интенсивы в известных школах. Выход книги «Не очевидно» Рохита Бхаргава я считаю ещё одним подтверждением этого тренда.
Книга разделена на три части.

В первой части автор рассказывает о своём опыте поиска трендов. Он приводит методы и алгоритмы, которыми пользуется сам. Интересен раздел о личных качествах, которыми отличается трендспоттер. Любознательность, наблюдательность, восприимчивость и вдумчивость помогут не только в области выявления тенденций, но и в жизни. Автор даёт советы, как развить в себе такие качества.

Во второй мы узнаем о главных тенденциях за 2016 год. Восемнадцать тенденций, которые уже начинают проявляться. В приложении к книге — отчёты предыдущих лет вплоть до 2011 года. Забавно было читать предсказания, которые не сбылись. Там же автор объясняет, почему тенденция не выстрелила или, наоборот, оправдалась.

Третья часть посвящена применению новых трендов на практике. Рекомендую главы «Антинтренды» и «Лучшие ресурсы по выявлению трендов».

В книге всё, как мы любим — плотно расставлено на полочки по алфавиту и выровнено по высоте. Наваристый бульон из понятных алгоритмов поиска тенденции, простых инструкций для прокачки себя с минимальным содержанием бессмыслицы. Спасибо шеф-повару редактору. Заголовки отражают основную мысль и позволяют телепортироваться от страницы к странице. Легко найти только интересующие главы или прочитать книгу от корки до корки.

Отдельно стоит отметить массу ссылок на источники информации.

Будьте готовы — после книги «Не очевидное» вы допишите в свой список для чтения не менее 10+ новых вдохновляющих работ.

circle

Автор — Роман Симонов, дизайнер, Adventum.


Читайте также:

ИНТЕРВЬЮ С НАДЕЖДОЙ КОЗЛОВОЙ, HR-ДИРЕКТОРОМ ADVENTUM

6 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ О СКАНИРОВАНИИ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ В МОБИЛЬНОЙ АТРИБУЦИИ

ЧТО ХОТЕЛ БЫ ЗНАТЬ КАЖДЫЙ БЛОГЕР, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВЕСТИ БЛОГ