Полное погружение. Один день в мире клиента

Каждый день мы копаемся в кликах, конверсиях и ситиарах. Это наша работа, и она нам нравится. Но в какой-то момент мы начинаем терять ощущение реальности. Бизнес клиента становится абстрактным: за ключевыми словами перестаешь видеть реальный продукт и людей, которые его делают. Остро чувствуешь разрыв с реальностью, когда задаешь себе вопрос: как повысить продажи? Или достигнут потолок? Если да, то как его пробить?

Мы поняли: необходима перезагрузка сознания. Нужно отойти от мониторов и погрузиться в бизнес клиента в буквальном смысле. Для этого мы запустили пилотный проект – день в мире клиента. Цель – ответить на ключевые вопросы:

  1. Какая история стоит за бизнесом?
  2. Какие люди делают продукт?
  3. Как налажены процессы?
  4. Что ждет покупателей, которых мы приводим?

Первым таким клиентом стала компания «Фабрика окон».

DSCN598216

Бережливые технологии поднимают производительность

У каждого бизнеса своя история и люди, которые ее создают. На месте нас встречает директор завода Анжела Гаврилюк.

«Я приняла завод в 2012 году. Приоритетной стратегической задачей стало возрождение проекта ”Бережливое производство”. У меня был план, как поднять производительность без денежных вложений. Ежедневно маленькими группами мы разбирали инструменты бережливых технологий, строили планы, проводили эксперименты. Два месяца я пыталась достучаться до сотрудников. Отчаялась.

Все изменилось неожиданно. Работа по вовлечению персонала к постоянному улучшению процессов дала результат. Ребята пришли и просто сказали: «Мы готовы». Работа закипела: мы передвигали оборудование, меняли расстояние между тележками и станками, нормировали каждую операцию, вытягивали потоки, создавали новые рабочие процессы. 

В результате сегодня мы изготавливаем 276 изделий в день против изначальных 160.  Этого добились сами сотрудники. Я точно знаю: если людей заставлять – ничего не получится. Ребята сами понимают, что многое зависит от них».

DSCN598213

Production-менеджер Adventum Артур Семикин: «Никогда не думал, что производство окон может быть таким высокотехнологичным процессом: автоматические станки, руки-роботы и компьютерные системы управления. Если бы Toyota производила окна, это бы выглядело именно так».

Стратегический капитал «Фабрики окон» – сотрудники

Специалисты производства «Фабрики окон» создают продукт, который затем мы продвигаем в сети. Это сильная, сплоченная команда профессионалов. Директор завода рассказала нам о людях, с которыми мы движемся к успеху.

«35% сотрудников работают на заводе более 5 лет, 60% — 3 года. Все местные, чем мы очень гордимся. Текучка всего 2,6%. И то потому, что в 2014 году один сотрудник ушел в армию. У нас есть футбольная команда, есть сотрудники, которые играют в рок-группе. Много творческих людей: хорошо рисуют и пишут стихи. Все сотрудники работают с душой, очень дорожат искренними отношениями внутри коллектива. Доверие и надежность – ключевой принцип. Наши партнеры замечают это и высоко ценят».

DSCN598211

Performance-менеджер Adventum Иван Ивакин: «”Фабрика Окон” — это про людей. На производстве чувствуется, что все под контролем. Каждый человек осознанно подходит к своему делу. На рабочих местах — порядок. Царит атмосфера четко отлаженной работы, где каждый занят своим делом».

Система 3S: sort, straighten, shine

Мы настраиваем рекламу по ключевым запросам: «пластиковые окна», «термоокна», «двухкамерные». Теперь для нас это не просто слова. Мастер смены Елена Осипенкова провела нас по заводу и показала, как операторы создают окна.

«В этом году мы изменили подход к совершенствованию процессов и внедрили программу 3S: сортировка, уборка и рациональное размещение. Цех разбили на 10 производственных участков. На каждом участке выделили лидеров изменений. Утвердили стандарты и освободили участки от лишних инструментов и деталей, четко обозначили места хранения. Разработали инструкции по уборке рабочих мест. На поиски фурнитуры, заготовок и комплектующих оператор не может терять ни секунды — все должно быть под рукой.

DSCN598214

Все операторы ведут журналы по дефектации оборудования и фиксируют сбои и замечания. Любой специалист может внести предложения по улучшению процесса в комитет по идеям. В результате изменений мы снизили брак на 4,5%.

Каждая конструкция проходит многократную проверку. Если кто-то заметил малейший недочет — скол или царапина, — сразу сообщаем о браке. Для контроля продукции создали департамент качества, где работают рекламаторщики – самые опытные сотрудники производства».

DSCN598215

Production-менеджер Adventum Артур Семикин: «На производстве серьезное отношение к качеству: каждый сотрудник может свободно указать другому на брак, изделия с малейшим недочетом отправляются в забвение».

Когда клиент на первом месте

На заводе мы получили ценный опыт — понимание того, как работают с людьми, которых мы приводим в «Фабрику окон». Елена Осипенкова с гордостью рассказала о принципах команды:

«Приходит клиент и говорит: ”А я хочу красивую арку!”. К нему приезжают замерщики, все замеряют, он выбирает фурнитуру, ламинат — все фиксируется. Информация поступает к нам в виде задания. 

Ни при каких условиях мы не нарушаем сроки. Независимо от того, вовремя ли поставлен материал, были ли проблемы с выполнением задания. Переносов заказов должно быть 0%. Мы всегда идем навстречу клиентам. Даже если окна нужны срочно, мы выполним просьбу вовремя».

DSCN59822

Клиент — лучший источник вдохновения

Погружение в бизнес клиента — первое, что должна сделать проектная команда. И день в компании, дает больше, чем десятки часов поиска в интернете и вычитывания брифа. Мы познакомились с командой «Фабрики окон», увидели рождение продукта, зарядились энергией клиента. Мы готовы свернуть горы!

DSCN59823

Performance-менеджер Adventum Иван Ивакин: «Круто было прочувствовать, что за каждым объявлением стоят живые, увлеченные люди и много технологических процессов.  Когда я оказался на производстве, в голову пришло 1000 идей, как еще можно продвигать пластиковые окна. Появились новые мысли: что писать в объявлениях, какие проводить акции, что допродать для повышения среднего чека».

DSCN59826

Production-менеджер Adventum Артур Семикин: «Пока московский офис «Фабрики» совместно с Adventum ведет сражения на полях контекста, где-то в деревне Дорохово у него есть надежный тыл — команда, которой можно гордиться, производит окна, которыми можно гордиться!»

 Автор Мария Георгиевская, Adventum.